Правомерность действий завуча школы по исправлению отметок в электронном журнале

Здравствуйте! Правомерны ли действия завуча школы по исправлению отметок в электронном журнале? Исправляла еще зимой. Можно ли привлечь к ответственности сейчас?

, Елена, г. Красноуфимск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Исправляла еще зимой. Можно ли привлечь к ответственности сейчас?

Елена

Можно, при определенных условиях. Трудовым кодексом РФ определено, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Если со дня совершения проступка (не со дня обнаружения) прошло более 6 месяцев, то к дисциплинарной ответственности ее привлечь невозможно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Елена
Клиент, г. Красноуфимск
спасибо за ответ. я увидела исправления в конце декабря, примерно 23-26 число.

Ну значит, ориентировочно до 23 июня можно привлечь к дисциплинарной ответственности