Как быть, если моя дочь украла копилку и косметику соседа?

Я ранее судим.Вчера мне жена сказала что моя дочь 14 лет украла копилку и кое какую Косметику у сосед а лкаша одноклассника .и его сестра требует 5000 р. Я посадил дочь поговорить в воспитательных целях . она сказала что все она отдала и половину выкинула.и спросил как вообще она там оказалась у 40 летнего в гостях.одинаковы моей жены брат пошёл пить им собой взял племянницу и сына . ну а там подливали ей алкоголь брат нажрался и ушел оставив их а тот изнасиловал мою дочь . узнав я хотел прикончить и потом чтобы не рубить с плеча пишу вам они угражают заевлением по краже.как мне правильно поступить чтоб не наломатт дров

, евгенйй, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемы Евгений! В случае подачи заявления в полицию на Вашу дочь будет проведена проверка по результатам которой будет принято решение в возбуждении уголовного дела либо в его отказе. Если ущерб будет составлять более 2500 рублей, то Ваша дочь может быть привлечена к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ (так как ей уже 14 лет). При отказе в возбуждении уголовного дела привлечь Вашу дочь к административной ответсвенности по ст. 7.27 КоАП не смогут (возраст привлечения с 16 лет). Но в обеих случаях Ваша дочь может быть поставлена на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

Учитывая, что Вы еще указываете на изнасилование Вашей дочери, что является тяжким преступлением и несоизмеримо с ответственностью по краже, незамедлительно подавайте заявление в полицию.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)