Новая воспитатель, не знакомая с детьми срочно была поставлена на место воспитателя, но из-за нехватки информации по детям происходят проблемы с их обслуживанием, которое выполняет воспитатель

Здравствуйте! Воспитатель написала заявление на увольнение по собственному. Но на нервах ушла в этот же день, не передав группу (дети-инвалиды, спецсад, пятидневка). Новая воспитатель, не знакомая с детьми срочно была поставлена на место воспитателя, но из-за нехватки информации по детям происходят проблемы с их обслуживанием, которое выполняет воспитатель. По какому порядку должна была ушедшая воспитатель передать детей, чтобы обеспечить порядок и информирование по каждому ребенку (лекарства, диагнозы, особенности)? По каким законам можно привлечь воспитателя в связи именно с отсутствием воспитателя одномоментно? Спасибо!

, Вера, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если нет никакого внутреннего порядка передачи своих обязанностей, то воспитатель может просто уволиться, уведомив об увольнении за 14 дней и всё.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо! Можно ли применить какой-то закон и рассматривать уход воспитателя в день написания заявления об увольнении, как саботаж? (фактически это так, объявила войну руководству через встревоженных родителей) Она обеспечила проблемы саду, в связи с недовольными родителями, что новый воспитатель не знает ни одного ребёнка и растеряна, может ошибиться с лекарствами, особым обслуживанием. Я мать ребенка-инвалида из этой группы

Нет,  в данном случае, если она ушла, не уведомив за 14 дней, то ее уволят в связи с прогулом, в данном случае просто изменится основания увольнения, но вот именно какого-либо саботажа нет. В рамках законодательства ее просто уволят за прогул.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте,

Порядок передачи дел  при увольнении как таковой законодательством не установлен. Если порядок передачи дел не предусмотрено локальными нормативными актами или трудовым договором, то работник не обязан передавать дела. Зачастую работодатели в приказе об увольнении устанавливают порядок передачи дел, но фактически это получается возложение на работника новых обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и суды, относятся к такому порядку скептически.

Работник при увольнении по собственному желанию должен уведомить работодателя не позднее чем за 2 недели.  Поскольку в вашем случае работник эту обязанность не выполнил то соответственно увольнять его по собственному желанию вы не обязаны.

 Одним из вариантов привлечь работника к ответственности в этом случае будет увольнение его по другому основанию, например, за прогул, поскольку работник отсутствовал на рабочем месте в то время как должен был там находиться.

Если указанные вами  факты о детях(лекарства, диагнозы,  медицинские документы) оформлялись документально и эти документы остались у воспитателя,  то при отказе передать эти документы, у работодателя возникнут расходы на восстановление документов это будет прямым ущербом работодателю.

На основании ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
По общему правилу, установленному ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

После увольнения работодатель сможет вернуть документы находящиеся у работника только в судебном порядке истребовав их из чужого незаконного владения уволившегося работника через суд

Вера
Клиент, г. Москва

 Т.е. рассматривать, как умышленное вредительство это нельзя? Я не упомянула, что она насовсем покинула группу, где была одна без няни, оставив детей одних в помещении. Без предупреждения, что она ушла из здания.

Оставление места работы это нарушение должностных обязанностей, соответственно за это ее могут привлечь к дисциплинарной ответственности(объявить выговор), но вероятно это слабое утешение.

Если в период не исполнения ею должностных обязанностей был причинён какой либо ущерб(дети что то сломали, вред здоровью кого либо из детей) то работодатель сможет взыскать с воспитателя этот ущерб.

т.е. ответственность наступит только если были какие то последствия у ее ухода с места работы