Можно ли в названии фирмы использовать слово "русского"?

Я ИП. Но фирму свою хочу назвать несколькими словами, одно из которых будет "русского" (например, «Школа русского штукатурщика»). Так можно сделать?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Павел!  Лучше от этого воздержаться, т.к. возможны проблемы при регистрации ООО, в связи с тем, что слово «русский» могут посчитать образованным от Российский

Вот правила присвоения подобных названий:

Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 (ред. от 25.09.2017) «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого...

1. Настоящие Правила устанавливают порядок включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования.
2. Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.01.2016 N 4, от 25.09.2017 N 1157)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Учредитель юридического лица (далее — заявитель) представляет в Министерство юстиции Российской Федерации следующие документы:
а) заявление о намерении включить в свое фирменное наименование официальное наименование „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слова, производные от этого наименования;
б) копии учредительных документов юридического лица с предъявлением оригиналов в случае отсутствия нотариально заверенных копий;
в) решение учредителей об обращении в Министерство юстиции Российской Федерации о включении в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования;
г) документы о соответствии юридического лица одному из требований, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, в частности:
копия уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика;
абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 25.09.2017 N 1157;
(см. текст в предыдущей редакции)

выписка из реестра акционеров акционерного общества либо выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марат, спасибо! А если я не буду регистрировать ООО, а просто останусь ИП, но на своем сайте в заголовке напишу (как будто это название фирмы): «Школа русского штукатурщика». Так можно?

нарушения в таком случае не будет. Обратите внимание: есть русская столовая, русская баня и т.п.