Ущемление прав несовершеннолетнего ребенка

Добрый день!

вопрос по перспективности обращения в суд по факту ущемления прав несовершеннолетнего ребенка.

15 лет назад сымья получила государственную 2-комнатную квартиру на всех членов семьи: жену, мужа и сына. Квартира была приватизирована на троих в равных долях.

Далее мать выписала сына из 3 комнатной квартиры и зарегистрировала сына в комунальной квартире, 1 комнату в которой занимала бабушка сына (ее мать).

Далее 2-комнатная квартира была продана, вместо нее родителями с доплатой приобретена 3-комнатная. Право собственности при покупке 3-комнатной квартиры было оформлено только на мать.

Сын все время с момента продажи 2-комнатной квартиры проживал с бабушкой. В данный момент мать с отцом разведены (раздел совместного имущества супругов не был проведен). Мать отказывается признавать тот факт что теперь уже совершеннолетний сын (25 лет) теперь вправе претендовать на свою долю в 3-комнатной квартире и проживать с нею. Является ли истечение срока исковой давности препятствием для отстаивания сыном своих прав в суде?

, Василий, г. Красноярск
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Течение срока исковой давности, начинается с момента когда лицо УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права.

Иск вы подать можете, но суд при подготовке дела к слушанию может вынести постановление об отказе в принятии дела к своему производству, либо возможен вариант, когда ответчик заявит о пропуске срока исковой давности (до принятия решения суда), однако тогда вы можете ходатайствовать о предоставлении вами дополнительных доказательств об уважительности пропуска сроков исковой давности.