Правомерно ли высчитывают деньги из денежного довольствия?

Здравствуйте. Пересчитали выслугу лет и выплатили компенсацию. Через пару лет вдруг выяснилось что пересчет и выплата произведены не правильно. Высчитывают деньги из денежного довольствия. Правомерно ли? Спасибо.

, Майя Глебова, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Майя! Еще с 2014 года перестали без согласия военнослужащего удерживать переплату (если она есть). Решается только через суд или если военнослужащий написал рапорт на добровольное удержание.

Если же удерживают без согласия военнослужащего — то можно обжаловать прокурору или в суд.

Только суд может принять решение и не в пользу военнослужащего. Обычно суды мотивируют законность удержания из ДД военнослужащего счетной ошибкой или неосновательным обогащением.

Но каждый случай имеет свои особенности. Пробуйте обжаловать. Потребуется помощь — обращайтесь. Моно дойти до Верховного суда., если раньше не решится вопрос.