Можно ли вернуть заказной товар без договора на заказ?

Добрый день.Я работаю продавцом в магазине обоев.девушка заказала обои 19 рул.,потом пришла и сказала что обои бракованные(вышли швы)и требует вернуть деньги.Мы отправили независимого эксперта и брак не подтвердился.Договори на заказ.прод. мы не составили и подписи ее нет.Грозится подать в суд,но по закону зак.прод. возврату не подлежит.Сможем мы выиграть суд если нет договора?

, Наталья, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Договори на заказ.прод. мы не составили и подписи ее нет.

Наталья

договор не составляли это понятно. Дальше не понял.

Сможем мы выиграть суд если нет договора?

Наталья

не думаю. Она может подать на неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам тогда надо доказывать договорные отношения, что товар был надлежащего качества. Оплата как была?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Наличие отдельного письменного договора при публичном договоре необязательно, это может быть любой другой документ кассовый чек, квитанция, платежный документ другого вида, которые и подтверждают заключение договора купли продажи.

Поэтому если требования потребителя необоснованны, отсутствие отдельного письменного договора при наличии других оснований, на Ваши права не влияет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг,