Могут ли судебные приставы взыскать долг с детских пособий?

Здравствуйте! Вопрос у меня вот в чем меньше чем две недели назад пришло письмо из местного суда о взыскинии с меня какой-то за должности в пользу налоговой службы. Через три дня пришёл арест на карту от судебных приставов. Сразу съездить к ним возможности не было. 3 июня поехала в налоговую а она мне говорит: Вы в 2014 году квартиру покупали? Да -говорю покупала! Вы говорит за неё налог ежегодно должны платить по 1300.После покупки квартиры была у них не один раз не про какой налог они мне не говорили, да я и не знала. Не разу за эти годы не какого письма небыло, и тут сразу арест. На сегодняшний день основная за должность 4158руб. + проценты 753руб. которые скаждым днём растут. Арест пока пришёл на сумму 2858 якобы за 2015-2016 год. Основную сумму заплачу а %платить не собираюсь почему ждали столько времени не разу не известили!? Хочу подать жалобу и в суд об переращете. Но вопрос у меня вот в чем я многодетная мать нахожусь в декрете и на карту кроме детских пособий не чего не приходит. Имеют ли право судебные приставы взыскать с меня долг с этих денег? Это ведь по сути не мои а деньги ребёнка!

, Екатерина, г. Березники
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Детские пособия арестовывать не имеют право, но регулярно это делают. Они просто накладывают арест на все счета, в том числе кредитные, мотивируя свои действия тем, что не знают какие это счета. Далее гражданин должен взять справки, можно взять копию платежных поручений с печатью банка, откуда видно, что на данный счет поступают социальные выплаты. И только потом снимают арест со счета. Поэтому идите заранее и возьмите справки, отнесите их приставу-исполнителю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;