Могут ли посадить начальника на почте, если по его вине образовалась задолженность?

Здравствуйте, я работаю на почте начальником и по моей вине у меня образовалась задолженность 100 тысяч, что мне делать? Могут ли меня посадить за это?

Уточнение от клиента

Ещё у меня маленький ребёнок могут дать смягчающие обстоятельства?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Привлечь Вас к уголовной ответственности можно за умышленные действия, если же задолженность образовалась в результате неосторожности, то будет ответственность по трудовому законодательству.

Умысел это когда Вы осознавали наступление последствий.

ст. 25 УК РФ

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Опишите подробней обстоятельства образования задолженности.

Ещё у меня маленький ребёнок могут дать смягчающие обстоятельства?

Наличие малолетних детей (до 14 лет) является смягчающим обстоятельством.

ст. 61, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;

Могут ли меня посадить за это?

если Вы не имеете судимости и возместите ущерб, то точно суд не назначит реальное лишение свободы.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Вы могли бы более подробно описать ситуацию?

По какой причине образовалась задолженность?

Насколько я понимаю образовалась недостача по той или иной причине.

Если так, то привлечь вероятнее всего могут по ст. 160 УК РФ.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но это теоретически. На практике же еще нужно доказать множество обстоятельств. В частности наличие непосредственно умысла на присвоение Вами чужого имущества, а кроме того, должна быть установлена Ваша вина в совершении данного преступления. Тем более, вообще не факт, что в Ваших действиях имеются признаки состава преступления. Нужно досконально разбираться в ситуации, чтобы понимать, по какой причине задолженность и в чем конкретно Ваша вина.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Привлечь к уголовной ответственности могут, если на вас будет написано заявление и будет установлен состав преступления, предусмотренный

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Но при этом должен быть обязательно установлен умысел.

В ином случае все будет в рамках трудового законодательства

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При этом до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

А так же работодатель должен истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Что касается лишения свободы, даже в случае привлечения к уголовной ответственности, то это крайне маловероятно. Если конечно Вы уже не были судимы по аналогичному делу.

Тем более есть еще и смягчающее обстоятельство — наличие ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с че образовалась задолженность?

Как давно она образовалась и кем и когда была выявлена?

С Вами заключен договор о полной материальной ответственности?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем она образовалась? Это недостача или что?

Каким образом она была вскрыта и какие действия в связи с этим Вашим руководством уже предпринято

Ещё у меня маленький ребёнок могут дать смягчающие обстоятельства?

Олег Феофанов

А дело возбуждено уже?

и по моей вине

виктория

Почему по Вашей? В чем Ваши виновные действия выразились?