Подозреваемый и свидетель отказались от предоставления подписей в доследственной проверке по у/д

По какой статье можно привлечь за отказ подписей свидетеля и подозреваемого? 308 УК не подходит против свидетеля?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. В некоторых случаях подозреваемый, свидетель и иные лица не вправе отказаться. За отказ предусмотрена ответственность как административная (ст. 17.7 КоАП РФ невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении), так и уголовная (ст. 308 УК РФ отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования). Кроме того, следователь может получить образцы почерка иными способами. Например, изъяв рукописный текст (образцы свободного почерка в виде блокнотов, записных тетрадей и т.д.). Успехов Вам!

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Не понял я статью 308, так потерпевший не может отказаться? И свидетель тоже? Там формулировка не понятная. Потерпевший понятно не может отказаться. А вот свидетель может отказаться от экспертизы почерковедческой и представления подписей.

Свидетелю допускается отказ от дачи показаний. Но это правило применяется лишь тогда, когда показания касаются ограниченного круга лиц. То есть свидетель может не давать показаний, которые могут навредить ему самому, или может молчать, когда дело касается его близких и родных. В отношении же остальных людей свидетелю придется дать показания, иначе его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.