По договору об оказании услуг удержали 13%, хотя я не состою в штате

Добрый день! Я создал новый сайт для заказчика (региональное отделение КПРФ), подписан договор и акт о приемке. Оплатили наличными (я физ.лицо). Но, при оплате не додали 13%, бухгалтер сказала, что типа мы за тебя налоги заплатим. Но, я не состою у них в штате. У нас только договор на разовое оказание услуг. На эти мои доводы бухгалтер мне ответила, что они всегда так делают и так им говорит их юрист. В итоге мне не додали 3250 рублей. Сказав еще, что если я юридически докажу, то она мне отдаст эти деньги. (бухгалтер человек неплохой, но она делает как ей скажут). Вопрос: 1. Что делать? Писать претензию или как? Даже если я напишу то под подпись они ее не возьмут или достаточно на электронку им скинуть? 2. На что ссылаться? 3. Образец или сама претензия нужна. 4. В идеале я вообще хочу расторгнуть договор, там типа я десять лет должен хранить коммерческую тайну. Договор был составлен полностью против меня. Но, как мне сказали подписывай такой иначе вообще денег не получишь. P.S. Договор прикладываю скан, так как в электронном виде их юрист отказалась мне его скинуть, типа свои договора никому не даю. Заранее благодарю!

  • DSC_0086
    .jpg
  • DSC_0087
    .jpg
Уточнение от клиента

Я прикрепил первую страницу договора. И еще такой момент, у меня же просто договор, я не в штате, разве я не могу как самозанятый платить?

Уточнение от клиента

Еще такой момент, как мне оспорить, чтобы с меня не удерживали 13%. А то мы договаривались на одну сумму, а тут бах при расчете — мы с тебя налог удержали. Киданием попахивает, если бы так, то я 13% в стоимость включил бы.

Уточнение от клиента

Я не против заплатить налог! Как вы не понимаете, но мы договаривались на одну сумму, чистыми, а они потом еще налог приплели! Тогда указывали бы больше, с учетом налога! И самое главное, почему они являются мне налоговыми агентами? Мне это никто не говорил! Кидалово! Готов за тысячу (пример), да! Все сделал, а потом, бляха муха мы тебе меньше дадим, налог же ) Во  в чем кидалово! Договаривались на сумму в чистом виде!!! Поймите ЭТО!

Уточнение от клиента

И где товарищи Юристы ваш ответ по самозанятости? Честно, ответы, которые я получил, меня не устраивают, не в плане закона, а в плане ответа! Я по закону прав, а вы мне просто многие отписульки пишете

Уточнение от клиента

Меня не предупредили про 13 процентов! Я мог бы на фирму по упрощенке заключить договор под 6 процентов, а не под 13! Поймите это!

, Константин, г. Ногинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в договоре что-либо указано про удержание 13 % налога или нет? Если у Вас там сумма обозначена, то должны были её и заплатить.

1. Что делать? Писать претензию или как?

Константин

начать надо конечно с претензии. Но скорее всего они имели право удержать эту сумму, поскольку является налоговым агентом по сути.

Даже если я напишу то под подпись они ее не возьмут или достаточно на электронку им скинуть?

Константин

заказным с уведомлением, описью вложения и уведомлением о вручении.

2. На что ссылаться?

Константин

надо видеть договор. в общем виде ст. 310 ГК РФ.

3. Образец или сама претензия нужна.

Константин

можете заказать на сайте её.

.
4. В идеале я вообще хочу расторгнуть договор, там типа я десять лет должен хранить коммерческую тайну. Договор был составлен полностью против меня.

Константин

но Вы же его подписали. Что против  Вас- это не аргумент. Ст. 421 ГК  РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Константин
Клиент, г. Ногинск

Олег, доброго времени суток! Договор приложен к моим сообщениям. Заранее благодарю!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Константин, здравствуйте.

Необходимо понимать, что несмотря на ваше отсутствие в штате — налоговым агентом является компания и обязана удержать НДФЛ.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ. Соответственно, доход, полученный физическим лицом в связи с выполнением работ по договору подряда, облагается НДФЛ. Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ),.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получает доходы, признаются налоговыми агентами — на них возлагаются обязанности по исчислению НДФЛ, удержанию его у налогоплательщика и уплате удержанной суммы налога в бюджет.

Таким образом, договор оказания услуг или подряда ТОЖЕ ведет за собой уплату НДФЛ.

Соответственно, претензия тут не поможет — НДФЛ удержать — это обязанность налогового агента. Оснований для расторжения договора или признания его недействительным я тут не вижу — в рамках данной ситуации контрагент всё сделал по закону. Возможно существуют какие-то нарушения самого договора с его стороны?

Я прикрепил первую страницу договора. И еще такой момент, у меня же просто договор, я не в штате, разве я не могу как самозанятый платить?

Роман Новиков

Как уже было сказано — то что вы не в штате, не повод не платить (не удерживать) налог.

Эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Насколько я понимаю, договор у вас в республике Калмыкия, так что статуса самозанятого у вас пока нет и быть не может — вы в другом регионе деятельность осуществляете.

Еще такой момент, как мне оспорить, чтобы с меня не удерживали 13%. А то мы договаривались на одну сумму, а тут бах при расчете — мы с тебя налог удержали. Киданием попахивает, если бы так, то я 13% в стоимость включил бы.

Роман Новиков

Проблема в том, что удержание налога предполагается по закону. Указывается стоимость — удерживается налог. В данном случаем у вас киданием попахивают законные действия налогового агента, тогда как вы ожидали, что он в соответствии с законом действовать не будет.

А если юридическое лицо (тем более политическая партия) такой налог не удержало — то его ждут проблемы посерьёзнее.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Но, я не состою у них в штате.

Константин

В целях исчисления НДФЛ это не является существенным условием.

Организация обязана удержать налог в соответствии с Налоговым кодексом РФ

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Налогоплательщиком в данном случае является в том числе

Статья 207. Налогоплательщики

 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 11.06. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.