Как получить лицензию с курсов для возврата налога за них?

Здравствуйте! Хожу на курсы парикмахеров. Думал вернуть 13% но для этого нужна копия лицензии. Но на курсах говорят у них авторские курсы и им лицензия не нужна. Могу ли я как то решить этот вопрос?

, федор, г. Брянск
Павел Павлючик
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Федор!

При отсутствии лицензии у образовательного учреждения можно воспользоваться следующими нормами.

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Также согласно Письма Минфина от 30.12.2011 N 03-04-05/9-1133, от 15.04.2010 N 03-04-05/7-203

В качестве иного документа, подтверждающего соответствующий статус образовательного учреждения, может использоваться устав, в котором в соответствии с «пп. 1 п. 1 ст. 13» Закона об образовании в обязательном порядке указываются наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес), статус образовательного учреждения.

На основании вышеизложенного, для получения налогового вычета, Вы можете приложить устав организации, в котором отражено, что организация оказывает образовательную деятельность,  или выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о том, что ИП осуществляет образовательную деятельность.