Как вернуть новое платье с этикеткой в магазин по истечении 14-дневного срока?

Добрый день. Я хочу вернуть платье с этикеткой и не ношеное, а точнее обменять его на другое. Но продавец мне говорит, что срок 14 дней у меня закончился вчера и поэтому я могу понравившееся мне платье купить, а за платье приобретенное ранее она мне никакие возвраты и обмены делать не обязана

, Анастасия, г. Омск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Продавец права. Возврат товара надлежащего качества можно произвести только в течении 14 дней. Вернуть за пределами 14 дней Вы можете если товар оказался ненадлежащего качества, в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Статья 25 Закона. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.