Изучить договор ДДУ и указать на риски

Добрый день! Планирую инвестиции в апарт отел в Санкт-Петербурге. Прошу Вас изучить ДДУ и указать, какие могут быть риски.

  • дду, апарт, 100% оплата
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

п. 2.3. — возможно изменение цены из за площади — 5% не являются существенным изменением- это соответствует фз 214

Фактическая площадь Объекта долевого строительства на момент передачи Участнику
может иметь отклонения от проектной как в большую, так и в меньшую сторону, что влечет за
собой изменение цены Договора в порядке, предусмотренном п. 4.6 Договора. При этом
изменение размера общей площади Объекта (в т.ч. площади отдельных помещений) всторону
увеличения или уменьшения на 5% и меньше размера общей площади, указанного в п.2.2

Договора, не является существенным.
2.6. Застройщик наделяется полномочиями по ведению общих дел по Договору без
доверенности с принятием на себя организационных функций на весь срок действия Договора.
вот это бы надо уточнить- общих дел, организационных функций.

По вопросам создания объекта уже тогда- еще понятно.

п 4.6- как раз на счет изменения цен

4.6. Цена Договора подлежит изменению в порядке, установленном Договором, после
получения Застройщиком технической документации в отношении Гостиничного комплекса по
правилам, установленным законодательством Российской Федерации. Стороны после получения
Участником от Застройщика сообщения о получении Застройщиком технической документации
(технического плана) обязаны произвести между собой следующие расчеты:
Сумма, подлежащая доплате или возврату, рассчитывается следующим образом:
Разница в площади между площадью Объекта, установленной по данным технической
документации (далее «площадь Объекта по данным технической документации) и общей
проектной площадью Объекта, указанной в п. 2.2. Договора умножается на стоимость 1 кв.м.
равную ___________ (_______________) рублей _________ копейки.
Дополнительные денежные средства (сумма к доплате) уплачиваются Участником в течение
15 (пятнадцати) рабочих дней после получения сообщения от Застройщика о завершении
строительства (создания) Гостиничного комплекса и о готовности объекта долевого строительства
к передаче, указанного в п.3.2.3. Договора, но в любом случае до подписания Акта приемапередачи Объекта. В случае неуплаты Участником долевого строительства указанных средств в
назначенный срок Застройщик вправе расторгнуть (отказаться от исполнения в одностороннем
внесудебном порядке) Договор в порядке, предусмотренном действующим законодательством
Российской Федерации.
Денежные средства, составляющие сумму к возврату, перечисляются Застройщиком
Участнику в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней, с момента получения от Участника заявления
о возврате денежных средств с указанием реквизитов по которым должен быть осуществлен
возврат

тут просто обратить внимание на сроки и порядок расчетов

4.7 и 4.8 — просто иметь в виду

по 4.7- хорошо что на эти суммы не начисляются %- это если вы должны будете эти деньги доплатить

4.7. Стороны пришли к соглашению, что ни одна из Сторон не вправе начислять на суммы
доплаты/переплаты проценты в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской
Федерации и требовать их уплаты.
4.8. Оформление государственной регистрации Права собственности Участника на Объект
и связанные c этим затраты оплачиваются Участником дополнительно и не входят в стоимость
Договора.

по недостаткам ст 7 фз 214 закрепила следующие права

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования,участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

если иное не установлено договором -

а договор у вас установил только безвозмездное устранение недостатков

8.4. В случае, если Объект построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий
настоящего Договора, приведшими к существенному ухудшению его качества, Участник долевого
строительства вправе до подписания передаточного акта или иного документа о передаче
объекта долевого строительства потребовать от Застройщика безвозмездного устранения
недостатков.
Сроки работ по устранению недостатков согласовываются Сторонами, но не могут
быть менее чем 30 (тридцать) календарных дней с даты подписания Сторонами двустороннего
акта с описанием недостатков Объекта.»
То есть уменьшения цены уже потребовать нельзя.

Вот этот пункт незаконный в п.п. в — не обязаны вы спрашивать по закону их согласия, уплата и регистрация договора- да, важны

6.1. Участник долевого строительства вправе уступить права требования по Договору
третьим лицам только при соблюдении одновременно следующих условий, если иное не будет
предусмотрено письменным соглашением Сторон:
а) проведения государственной регистрации Договора;
б) уплаты Застройщику в полном объеме как цены Договора согласно статье 4 Договора, так
и (при необходимости) неустойки (пени, штрафы), предусмотренные Законом № 214-ФЗ и/или
условиями Договора в размере, сроке и порядке, установленные Договором и/или Законом №
214-ФЗ;в) получения письменного согласия от Застройщика на таковую уступку. Письменное
согласие Застройщика осуществляется путем проставления печати Застройщика и подписи его
ответственного должностного лица на всех подписанных Участником долевого строительства и
лицом, которому Участник уступает права требования, экземплярах Договора уступки прав
требования.

продолжение п 8.4

При этом обязанность доказывания фактов отступления качества Объекта от условий 10
Договора и существенного ухудшения его качества, а также наличия причинно-следственнойсвязи между данными фактами и действиями (бездействием) Застройщика возлагается на
Участника долевого строительства.

Существенным признается такое нарушение требований к качеству Объекта, при котором
невозможность использования Объекта очевидна (т.е. может быть установлена без применения
специальных познаний и средств), либо использование Объекта с неизбежностью повлечет
возникновение угрозы жизни и здоровью Участника долевого строительства
то есть их недостатки должны доказать вы- по факту это означает проведение строительных экспертиз- что тоже стоит денег.

Существенное нарушение условий- прописано очень жестко- или невозможность пользоваться объектом- или угроза жизни и здоровью.

Это играет роль- особенно если захотите договор расторгнуть по ст 9 фз 214