Возврат товаров в магазин, если проведение экспертизы пройдет позже допустимых дней возврата

Купила в Леомаксе 2 браслета "Здоровье". Они показывают недостоверные данные о давлении и пульсе. Принимать товар обратно продавец не хочет,мотивируя тем, что эти браслеты являются высоко технологичным товаром и возврату не подлежат.Для возврата товара-7 дней. (т.е. осталось 5 дней) хотим провести экспертизу в Роспотребнадзоре.Можно ли будет сдать товар,если проведение экспертизы пройдет позже дней возврата?

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Первое, что стоит сделать в этой ситуации — подать продавцу заявление с требование возврата денег за товар ненадлежащего качества. Отправьте почтой с описью и уведомлением о вручении или вручите лично под роспись. Срок на возврат денег — 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей). Товар ненадлежащего качества возвращается продавцу по его требованию и за его счет. Если попросит провести проверку качества — его право, если не попросит — его выбор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).