Как можно уволить работника с ИП по соглашению сторон?

Здравствуйте, необходимо уволить работника с ИП по соглашению сторон, покажите пожалуйста корректную статью ТК рф. Спасибо

, александр, ст. Думиничи
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

п.1, части 1 статьи 77 ТК РФ. не забудьте составить само соглашение)

Хорошего дня.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Увольняя работника по соглашению сторон, заключите с ним соглашение о расторжении трудового договора.
После заключения соглашения оформите увольнение издайте приказ, внесите запись в трудовую книжку, личную карточку работника.
Выплатите работнику зарплату, иные полагающиеся суммы, а также выходное пособие (если согласовали его, например, в трудовом договоре или непосредственно в соглашении о расторжении трудового договора).

Обратите внимание, получив от работника заявление, — указана ли в нем причина прекращения трудового договора — соглашение сторон, стоит ли подпись работника. Она будет свидетельствовать о том, что заявление написал именно он, а не другое лицо.
Работник может указать желаемую дату увольнения, а также любые иные условия (в частности, о выплате выходного пособия, если оно было согласовано, например, в трудовом договоре или, например, инициировать вопрос его выплаты).
Если вы согласны уволить работника на указанных в заявлении условиях, составьте на его основе и заключите с работником отдельное соглашение об увольнении.

Специальной  формы соглашения о расторжении трудового договора законодательством не предусмотрена, поэтому можете использовать произвольную.
Укажите в соглашении:
•    основание расторжения трудового договора — соглашение сторон, с отсылкой на п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ;
•    дату его расторжения;
•    реквизиты (дату и номер) трудового договора, который расторгается;
•    реквизиты и дату подписания соглашения.