Как быть, если покупатель говорит, что номера перебиты?

Приобрел а/м 2 года назад, нормально поставил на учет, ездил никаких проблем не было.

Сейчас продал ее новому владельцу по договору к/п, через 3 дня он позвонил и сказал что инспектор при постановке на учет сказал, что номера двигателя и кузова перебиты. Требует аннулировать сделку, документы и а/м у него на руках.

Какие варианты развития событий могут быть, что лучше предпринять?

, Алексей, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

То, что сказали покупателю в ГАИ, еще не означает, что номера перебиты. В таких случаях ТС изымается и должна быть проведена криминалистическая экспертиза на установление данного факта. Пока нет такого заключения, говорить о том, что имеет место подобная ситуация преждевременно, следовательно оснований для расторжения договора и возврата вами уплаченных средств нет.

Статья 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Алексей
Клиент, г. Москва

А ТС изымается в любом случае или по чьей то просьбе.?

Продавец просто говорит, что у него ничего изымать не стали и везет машину мне возвращать, думаю может вообще развод с его стороны.

В любом случае, поэтому думаю, что он хочет вас обмануть.