Какую сумму возмещения указывать с износом деталей автомобиля?

В досудебной претензии виновнику дтп без осаго, какую сумму возмещения указывать , с износом или без износа деталей автомобиля?

, гульфия, г. Иркутск
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Гульфия, здравствуйте.

Указывайте сумму без износа, посколькуЕдиная методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, по которой страховые компании определяют стоимость ремонта с учетом износа действует предназначена для применения только страховыми компаниями при компенсации по ОСАГО.

Из преамбулы к «единой методике»:

Настоящая Методика является обязательной для применения страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр, определяют восстановительные расходы и выплачивают страховое возмещение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», экспертами-техниками, экспертными организациями при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств, судебными экспертами при проведении судебной экспертизы транспортных средств, назначаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В моей судебной практике был случай, когда ответчик заявил о проведении судебной экспертизы, суд. эксперт посчитал с учетом износа, но апелляция в первом же заседании отменила решение суда и постановила взыскать убытки в полном объёме.

Если мой ответ Вам помог — оцените его.

Если у Вас имеются вопросы, требуется помощь — обращайтесь.