Как обязать суд вести видеосъемку в судебном процессе?

Хочу обязать суд вести. видеосъемку в судебном процессе . Чтобы было честное разбирательство.

И такое вообще возможно? Если не возможно то почему

, Виталий, п. Ялта
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, суд не обязан это делать в силу закона. А вы вправе сделать это заявив ходатайство в порядке

ст. 35 ГПК РФ. 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме.
Виталий
Клиент, п. Ялта
а в уголовном деле

Также, только статья другая.

В соответствии с ч. 5 ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.