Состоится ли бракоразводный процесс в данной ситуации?

Здравствуйте ситуация следующая: я подал на развод ( развод будет через суд, так как есть годовалый ребёнок ) жена была не против, но теперь и она подала заявление на развод. Вопрос: чем это может обернуться? Состоится ли развод?

, Мтхаил, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19  настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.  Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Так как и вы и супруга изъявили желание о разводе, Вас разведут, ничем вам обернуться это не может.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил.

В вашем случае Ваши исковые заявления объединят в одно производство и вынесут решение по первоначальному иску и по встречному о расторжении брака между вами. Супруга в иске могла также указать, чтобы ей суд назначил алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и на ее содержание в течение трех лет.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.