Как подать в суд на компанию, с которой заключен инвестиционной договор займа, при смене юр адреса?

Я заключила инвестиционный договор займа с компанией, которая поменяла свой адрес и название. Как подать на них в суд?

, Александра, г. Екатеринбург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Александра!!! Спасибо большое за интересный вопрос

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное. Наименование и местонахождение юридического лица указывается в его учредительных документах (статья 54 ГК РФ).

Согласно ст. 32 ГПК РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная ст. ст. 2627 и 30 ГПК РФ, не может быть изменена соглашением сторон. Договорная (добровольная) подсудность основана на соглашении сторон, которые вправе изменить установленную законом территориальную подсудность.Договорная подсудность может быть предусмотрена сторонами гражданско-правового договора в отношении споров, которые могут возникнуть из заключаемого договора, или оформлена в письменном виде.

Договор об изменении правил общей и территориальной подсудности может быть заключен в любом виде: либо как отдельное соглашение, либо как оговорка о подсудности, включенная отдельным пунктом в договор.

Таким образом если между Вами нет договоренности в случае спора о рассмотрении судебных дел конкретным судом, то по общему правилу иск к организации Вы можете подать только по ее местонахождению.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Федеральной налоговой служба обеспечивает подготовку к публикации и издание следующих сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц:

а) полное наименование юридического лица;

б) идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет (ИНН/КПП);

в) государственный регистрационный номер записи и дата внесения ее в Единый государственный реестр юридических лиц;

г) наименование и адрес органа, осуществившего государственную регистрацию юридического лица;

д) адрес (место нахождения) юридического лица.

В соответствии со ст. 6 вышеназванного закона содержащиеся сведения в реестре являются открытыми и общедоступными, за некоторыми исключениями.

Существует прекрасный сервис ФНС России, благодаря которому Вы сможете за считанные секунды по ИНН или названию организации получить свежую выписку из ЕГРЮЛ в которой будут указаны все сведения.

Ссылка для Вас: https://egrul.nalog.ru/index.h...

С уважением, юрист Роман Куняшев

Буду благодарен за отзыв на мой ответ, желаю удачи!!!

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Простите, пожалуйста, за беспокойство, но компания поменяла название и адрес, а ИНН остался прежним. Значит ли это, что попытка отправки досудебной претензии на старый адрес не засчитается и надо ли как-то отразить в иске информацию о смене названия и адреса ответчика?

Это все будет отражено в выписке.

Перечень сведений, подлежащий внесению в исковое заявление о лицах, участвующих в деле, содержится в ст. 131 ГПК РФ.

К таким сведениям обязательно относятся сведения о наименовании сторон, их адресах места жительства или месте нахождения, если это юридическое лицо. Дополнительно указав старое наименование Вы сэкономите время. Так как в договоре у Вас я так понимаю старое.

Если Вас интересует помощь в грамотном составлении иска, прошу Вас обратится в личку.