Должна ли уменьшиться сумма пени, если долг по коммунальным платежам был пересчитан?

Должна ли уменьшиться сумма пени, если долг по коммунальным платежам был перерасчитан в меньшую сторону?

, Vladislav, г. Санкт-Петербург
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

При перерасчете долга соответственно должны быть уменьшены и пени, которые рассчитываются от суммы задолженности.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты,от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

С уважением,

Трушкин Сергей