Использование сертификата в качестве первоначального взноса по ипотеке для приобретения жилья

Здравствуйте, я являюсь ветераном боевых действий, не имею собственного жилья, по месту жительства мне положен сертификат на 18 кв. Метров жилья? И могу ли я использовать данную сумму соответствующую цене 18 кв. м. ,как первоначальный взнос по ипотеке для приобретения жилья(с большей площадью)?

, Вячеслав, г. Петропавловск-Камчатский
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Здравствуйте.

Если вы встали на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года, то вам положена единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту РФ (статьи 16 и 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»)

Использовать сертификат на уплату первоначального взноса по ипотеке законом не предусмотрено

Распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств, а также средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

В данной ситуации необходимо руководствоваться положениями нормативного правового акта принятого на уровне субъекта Рф Вашего проживания. насколько я понял Вы проживаете в Хабаровском крае, если нет уточните.

Если в Хабаровской крае, то согласно Постановлению Правительства Хабаровского края

от 10 июля 2015 года N 186-пр

О категориях граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, а также о регулировании отдельных вопросов формирования, утверждения списков таких граждан и ведения сводного реестра граждан

Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья на территории Хабаровского края

1. Право на приобретение стандартного жилья на территории Хабаровского края (далее — край) имеют граждане, постоянно проживающие на территории края не менее трех лет и относящиеся к одной из следующих категорий граждан:

1.3. Граждане, являющиеся ветеранами боевых действий.

4. Преимущественное право на приобретение стандартного жилья на территории края в соответствии с настоящим Перечнем имеют следующие категории граждан:

4.2. Граждане, являющиеся участниками строительства жилья на условиях ипотеки в рамках постановления Правительства Хабаровского края от 20 августа 2014 г. N 284-пр «О предоставлении социальных выплат гражданам при строительстве (приобретении) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как это видно из приведенных положений, приобретение в рамках ипотеки также возможно, но не любой ипотеки, а с условием что данная ипотека была оформлена в рамках строительства жилья согласно

Постановлению Правительства Хабаровского края

от 20 августа 2014 года N 284-пр

О предоставлении социальных выплат гражданам при строительстве (приобретении) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае

Положение о порядке и об условиях предоставления социальных выплат гражданам при строительстве (приобретении) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вячеслав
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Я проживаю в Петропавловске-Камчатском, с рождения