Как вернуть товар ненадлежащего качества с перерасчетом цены и как это описать в иске

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, один момент ст 24 Закона РФ "О Защите прав потребителей" Я приобрел ноутбук за 50000рублей, оказалось, что он является товаром ненадлежащего качества. На момент моего обращения в магазин, цена ноутбука в их же магазине стала 56 тысяч рублей, я могу требовать возврат денежных средств с перерасчетом цены, чтобы мне вернули не 50 тыс рублей, а 56 тыс рублей? А также вопрос, как надо указать в заявлении цену для перерасчета? Цена определяется в магазине, где я покупал или на платформе "яндексМаркет" определяется самая минимальная цена? Можете разъяснить максимально подробно, если несложно

, Александр, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, да вы можете требовать вернуть 58 тыс. если аналогичный товар повысился в цене.

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены (п.2 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Если же требование потребителя не удовлетворено продавцом добровольно, то цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Но для этого вам нужно предоставить доказательство о изменение цены, желательно не из одного источника.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за оперативный ответ, Евгения!

Александр
Клиент, г. Москва
Но для этого вам нужно предоставить доказательство о изменение цены, желательно не из одного источника

Евгения Паринова

То есть привести в пример цену этого ноутбука на сайтах по покупке электроники, верно?  Такие как Яндекс Маркет, Е-каталог, сайт магазина могут подойти?