Можно ли подать заявление на алименты за все годы жизни или только за 3 года ранее?

Здравствуйте! Со своим гражданским мужем не живу с 2005 года.У нас есть общие несовершеннолетние дети рождённые 2003 и 2005 года.Первый ребёнок рожден.в 2003г записан на фамилию отца,а второй родивший в 2005г я не успела записать т.к. он уехал в Москву.И с 2005г по настоящее время от отца материальной помощи на содержание детей не оказывает.Можно ли подать заявление на алименты за все года жизни или только за 3 года ранее? И посоветуйте ,какое заявление мне нужно подавать в суд.Заранее спасибо!!

, Татьяна, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Москву.И с 2005г по настоящее время от отца материальной помощи на содержание детей не оказывает.Можно ли подать заявление на алименты за все года жизни или только за 3 года ранее? И посоветуйте, какое заявление мне нужно подавать в суд.Заранее спасибо!!

Татьяна

Максимум за последние три года, предшествующие дню обращения в суд. Ко всему, если отцовство в отношении второго ребенка не установлено, одновременно с требованием о взыскании алиментов нужно заявить требование об установлении отцовства и в отношении этого ребенка (отцовство у которого не установлено) взыскать алименты возможно только с момента подачи заявления в суд.