Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Здравствуйте! Я ложусь на операцию на три дня и потом две недели дают больничного, но я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Муж военнослужащий. Может ли он взять отпуск по уходу за ребенком или по уходу за больным членом семьи, то есть за мной? Какие нужны справки??? Какие заявления писать?

, Ира, г. Владивосток
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Муж может взять, пусть обратиться к руководству с соответствующим заявлением.