С 27 мая по текущий день 4 июня нахожусь на больничном 3 мая

С 27 мая по текущий день (4 июня) нахожусь на больничном. 3 мая должна была быть перечислена зарплата за период с 16 по 31 мая (т.е. за этот период у меня есть отработанные дни). Но работодатель отказывается выплатить зп пока не предоставлю больничный лист. Как можно получить зп за период ДО больничного? И законна ли такая задержка?

, Маргарита, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Данные действия работодателя незаконны

Согласно ч 6 ст 136  ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При этом, заработная плата за первую половину месяца зависит от количества фактически отработанных дней.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Такое поведение работодателя, связанного с не своевременной выплатой заработной платы,  является незаконным, поскольку в силу ст. 136  ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При несогласии с действиями работодателя, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру Вашего города или в трудовую инспекцию.