Обязана ли я выплачивать 30%, если договор был заключён путём недоговаривания?

Здравствуйте!

Был составлен договор с магазином о заказе кухонного стола. В магазине был в наличии стол, но не соответствовал цвет. Стол раздвижной, с механизмом "бабочка". При заключении договора продавец не проговорила, что под заказ механизм будет другой. В покупке товара это был принципиальный вопрос.

При предъявлении претензии магазину было выдано несколько объяснений, что они не изготавливают механизм "бабочка", что продавец нас информировала, а после обвинили меня в том, что я придумала стол, который был в наличии.

По договору купли-продажи в связи с отказом от товара, я обязана магазину выплатить 30% от общей стоимости. В договоре не указан механизм раскладки стола.

Обязана ли я выплачивать 30%, если договор был заключён путём недоговаривания, не полного информирования, что заказанный стол будет отличаться от стола в наличии?

Спасибо!

, Анна, г. Новосибирск
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В соответствии с п. 30  Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918(ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

Так же в п.17, 18 образцы товаров, требующие ознакомления покупателей с их устройством и действием, демонстрируются в присутствии продавца — консультанта. Образцы товаров, предлагаемых к продаже, демонстрируются в собранном, технически исправном состоянии, без наружных повреждений.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, если вами по договору приобретался товар реализуемый по образцам, то в случае если не была доведена надлежащая информация о товаре, то необходимо обращаться с письменной претензией к продавцу, где ссылаетесь на вышеуказанные статьи и заявляете требование о возврате денежных средств, если в течение 10 дней не возвращают, то обращайтесь в суд по месту своей регистрации с исковым заявлением.

Вместе с тем исполнитель имеет право удержать часть уплаченной суммы, если был заключен договор изготавливания товара, а не договор купли-продажи (то есть если товар стандартного размера и не изготовлен по согласованным размерам -то это купля-продажа, если иное то это работы) и если отказались от изготовления до его завершения.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть если Вы отказались без причин от изготовления вещи, то в этом случае изготовитель возвращает уплаченную сумму, за вычетов понесенных расходов.