Как быть, если отказали в выплате зарплаты?

Здравствуйте! Скажите представляется ли возможным получить выплату от работодателя если я не была устроена официально, за последний месяц мне отказались выплатить заработную плату. Заявление об увольнении я не писала. Какие варианты есть у меня по закону

, Марина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Для начала нужно установить факт трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

За тем уже взыскивать денежные средства.

Марина, сумма большая?

Марина
Клиент, г. Москва

Около 50000 рублей, мне необходимо обратиться в суд я так понимаю? как я могу доказать что действительно работала в данной организации? что может являться доказательством?

Любые свидетельские, документальный доказательства.

Марина, если требуется помощь в составлении иска — могу вам помочь. Но мне понадобятся более подробные данные конечно.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! По закону Вам теперь нужно устанавливать факт рабочих отношений, доказывать размер платы и взыскивать невыплаченные деньги в суде. Доказывать совокупно сложно, попробуйте обратиться в трудовую инспекцию- подобные ситуации это их профиль.

Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая Марина!

Даже если договор не был заключен, можно в судебном порядке установить, что фактически вы выполняли трудовые обязанности и имеете право на выплату зарплаты. Нужны показания свидетелей, может у вас есть доступ к корпоративной почте, документы с работы, другие доказательства?

С уважением, А. Бородкин

Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Марина, добрый день

Вы можете обратиться с заявлением в федеральную инспекцию труда, изложив в нем все обстоятельства. После данного действия, работодатель, скорее всего захочет решить вопрос мирным путем.

Если это не поможет, можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, выплате заработной платы, однако придется доказывать, что факт трудовых отношений имел место.