Можно ли признать договор об оказании услуг ничтожным?

В мировом суде удовлетворили частично требования истца о взыскании с ответчиков расходы на предоставление юриста управляющей компании. В доказательство предоставили договор об услугах и юрист был как индивидуальный предприниматель. В объявлении на подъездах висят объявления, где этот юрист указан как начальник юридического отдела управляющей компании. В помещении управляющей компании есть его кабинет с табличкой о должности и ФИО этого же юриста. Можно ли признать договор об оказании услуг ничтожным?

, Ольга, г. Орехово-Зуево
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Признать сделку ничтожной мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ) теоретически можно. Однако для начала стоит выяснить — а правда ли у него есть статус ИП. Это можно сделать по базе ФНС России, зная ФИО, регион регистрации, желательно еще и ИНН. или ОГРНИП.

Также сомневаюсь — все ли надлежаще было подтверждено в части оформления платежей по соглашению об оказании юридической помощи, можно еще обратить внимание на это.

С уважением,

Добрый день.

Признать сделку ничтожной мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ) теоретически можно. Однако для начала стоит выяснить — а правда ли у него есть статус ИП. Это можно сделать по базе ФНС России, зная ФИО, регион регистрации, желательно еще и ИНН. или ОГРНИП.

Также сомневаюсь — все ли надлежаще было подтверждено в части оформления платежей по соглашению об оказании юридической помощи, можно еще обратить внимание на это.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Орехово-Зуево
Он предоставил документы на суде по ИП и выписку. Также он под протокол сказал, что трудовых отношений нет с управляющей компанией, но на подъезде висит объявление и там он указан как начальник юридического отдела. Но отчисления в налоговую и пенсионный фонд поступают от этой же самой управляющей компании. Вопрос по сумме мизерный всего 2000, но дело принципа)