Может ли компания-посредник участвовать в госзакупках как поставщик?

Добрый вечер! Может ли компания посредник (ип-ооо) участвовать в госзакупках как поставщик. Нужно ли предъявлять какое-либо подтверждение организатору закупки, что товар имеется в наличии?

, степан, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Степан. В принципе это возможно. Есть посреднические договоры (агентирование, комиссия) на основании которых поставщиком может быть одно лицо, а товар принадлежит другому лицу. Вместе с тем, нужно внимательно изучить закупочную документацию, в которой может быть требование, что товар должен быть в собственности поставщика. Если такие ограничения имеются, то опять-таки можно рассмотреть возможность их обжалования в УФАС.