Сможет ли жена претендовать на наследство?

В 2008 г мы с мужем разменяли 2 х комнат квартиру на 1 ком с допл.Я с дочькой цехала в др.область жить.Док-ты на 1 одн кв были оформлены на мужа я писала бумагу чтоб все бумаги были оформлены на него, через год мы развелись. 23 мая он умер, как нам теаерь быть живая еще его мать, есть дочь наша а я могу тожк подать на наследство??

, Алла, г. Апатиты
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алла, доброй ночи!

На наследство бывшего супруга претендовать Вы не можете, поскольку супруга может быть наследником, если на момент смерти супруга-наследодателя их брак не был расторгнут. Наследниками являются мать наследодателя и дочь наследодателя, наследство между которыми делится пополам. Вы же являетесь собственником 1/2 квартиры, поскольку квартира находилась в Вашей и бывшего супруга общей собственности.