Взыскание занятой без расписки крупной суммы

Добрый день, ситуация банальная но всё же, занял крупную сумму денег, расписки есть только на часть суммы, чуть больше трети, возможно ли вернуть всю сумму и что для этого нужно? Время с момента отдачи по распискам прошло уже несколько месяцев, но денег так и получил. И как быть если человек окажется без имущества, каким образом в данном случае он будет отдавать долг?

, Андрей, г. Петрозаводск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нет расписки в части — можете ссылаться на другие доказательства, например, перечисление со счета на счет:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если вы просудили задолженность, а денег у заемщика нет, тут все упирается в работу службы судебных приставов, долг не списывается (при сумме долга больше 500000 возможно банкротство)

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 807 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

В подтверждение договора займа может быть представлена расписка или  иной документ, удостоверяющие передачу  определенной денежной суммы.

Для взыскания долга по договору займа Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства должника.

Если решением суда Ваши требования будут удовлетворены, то решение будет исполняться судебным приставом-исполнителем, который вправе обратить взыскание на имущество должника и его денежные средства, а также ограничить ему выезд за пределы РФ, и применить ряд других предусмотренных Законом РФ «Об исполнительном производстве» принудительных мер по исполнению решения суда.

Дополнительные консультации и составление документов в суд возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу. Обращайтесь. Удачи!

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей! Если есть расписки на часть долга, то Вам нужно представить суду доказательства о передачи остальной части долга заемщику это может быть переписка смс, чеки свидетельствующие о безналичных переводах денег, свидетельские показания и т.д.Если нет таких доказательств, то рекомендую обратиться в полицию по факту мошеннических действий должника и представить все что у Вас есть в виде копий и дать соответствующее объяснение. Полиция проведет проверку установит сумму фактически причиненного Вам ущерба и если не усмотрит состава преступления, то на руке Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а это процессуальное решение и на него можно будет опираться в суде как на доказательство подтверждающее общую сумму задолженности. Если должник не имеет ничего в своей собственности, долг будет взыскать проблемотично, но это уже вопросы судебных приставов.Для начало Вам нужно получить судебное решение о взыскании долга.