Нужен товар которого нет в наличии, а не деньги и не аналогичный (по гарантии)

Здравствуйте. Предлагают деньги за товар по гарантии, т.к. его более нет в наличии. Но мне нужен именно этот товар, а не аналогичный и никак не деньги. Имею право настоятельно требовать заказа товара у производителя или нет? Что вообще могу в данной ситуации.

, Елена, г. Белгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Можете требовать замены товара, если основания для этого имеются с учетом обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона о защите прав потребителей

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Отсутствие товара не освобождает от исполнения обязательства по замене.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Елена
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое. А можно ли попросить аналогичный товар на время ожидания? Или это я с чем-то путаю?