Как действовать при отказе вернуть роутер, если он некачественный?

Добрый вечер! Приобрел 01.05 в магазине связной роутер асус,придя домой и подключив появился явный запах жженой пластмассы. 02 роутер был сдан на экспертизу и мной приобретен второй за деньги и ситуация повторилась. Деньги не возвращают за оба роутера,ссылаясь на необходимость экспертизы. Законно ли это?

, виктор сорокин, г. Санкт-Петербург
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно, Федеральному Закону № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан выполнить требования покупателя в течении 10 дней со дня подачи претензии. Если сроки выполнения требований не соблюдаются или торговец отказывается выполнять требования покупателя, то продавец обязан выплачивать неустойку за каждый день просрочки.

Возврат денежных средств наличными или по безналичному расчету, напрямую зависит от способов оплаты изделия. По законам России, если оплата производилась с помощью банковской карты, то и возврат денег будет оформлен на реквизиты этой карты. Если наличными, то магазин выплачивает наличными деньгами.

Желаю удачи!