Отражаем ли НДС в отчёте агента?

Добрый день! Мы нко на УСН. Заключаем агентский договор с нерезидентом принципалом на оказание услуг по регистрации на экзамен.агент действует от своего имени. Конечный покупатель услуг - физические лица в РФ. В рамках этого договора выступаем как налоговый агент. В соответствии с п 5 ст 161 не РФ обязаны исчислить НДС 20% с рег. Взносов. Поясните, пожалуйста, порядок отражения НДС в договоре, должны ли мы удержать его с конечного покупателя или перечисляем за счёт собственных средств? Отражаем ли НДС в отчёте агента?

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

 В соответствии с п 5 ст 161 не РФ обязаны исчислить НДС 20% с рег. Взносов.

Как раз в данном пункте указано, что вы являетесь налоговым агентом и должны удерживать и уплачивать налог за иностранную организацию.

К тому же, согласно п.3.1 ст.148 НК РФ такие услуги считаются оказанными на территории РФ. А значит, такая реализации подлежит обложению НДС.

Если российская организация реализует товары, работы, услуги как посредник (с участием в расчетах) по договору с иностранной организацией, которая не состоит на налоговом учете в России (п. 5 ст. 161, п. 10 ст. 174.2 НК), то российская организация – налоговый агент определяет налоговую базу без учета НДС.

То есть к таким выплатам применяйте общую ставку 20%. Данную ставку имеет смысл прописать в договоре и во всех документах, оформляемых к договору, в том числе в отчете. Сумму налога перечисляйте при перечислении денег принципалу.

Вычет таким налоговым агентам не предоставляется. И такие налоговые агенты – посредники не обязаны вести журналы учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК).

Ольга
Клиент, г. Москва
Т.е. в агентском договоре будет прописана стоимость регистрационных взносов и НДС 20% сверху? И всю сумму вместе с НДС нам перечисляет покупатель? Или НДС мы должны перечислить за счёт собственных средств?
Ольга
Клиент, г. Москва
И соответственно счёт фактуры мы выставляем при перечислении НДС в бюджет. Нужно ли в качестве агента перевыставить счет фактуру покупателю, если будет покупатель услуг принципала- юридическое лицо?