ДТП с пострадавшим и скрывшимся с места ДТП

Добрый день. 1,5 месяца назад произошло ДТП. На перекрестке столкнулись две машины (Такси и красная Хонда). Такси после столкновения ударило мою машину, которая была припарковано у обочины. В такси был пассажир, который получил травму – была вызвана скорая, от госпитализации отказалась. Красная Хонда скрась с места ДТП – номера никто не записал. На полученном видео невозможно установить виновника и неопределимы номера Красной Хонды. Сотрудники ГБДД не отвечают о сроках рассмотрения дела. (по законодательству до 6 мес) Моя страховая компания – лишилась лицензии. Как мне поступить, хочу отремонтировать машину? Страховая компания Таксиста (Ренессанс) сообщила, что они не проводят экспертизу без окончательного постановления, но и отказать они мне не могут если я буду проводить экспертизу за свой счет и с указанием того, что она проводится без полного перечня документов. Моя машина не на ходу. Придётся как минимум понести следующие расходы: эвакуатор до страховой, осмотр, эвакуатор до сервиса.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховщик производит страховую выплату в равных долях от размера ущерба  (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Хотя действительно в соответствии с Правилами ОСАГО при обращении в страховую Вы должны предоставить копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

И срок для проведения страховщиком экспертизы и выплаты страхового возмещения устанавливается в зависимости от даты предоставления заявления и всех необходимых документов.

По закону результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты.

Поэтому экспертизу Вы провести, конечно , можете, но принимать её и осуществлять на основании неё выплату страховщик не обязан. Поэтому вероятнее всего придется ждать постановления.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).