Восстановление на работе беременной

Добрый день. Помогите в решении следующей ситуации. Работница была уволена по инициативе работодателя- за прогул. Через 2 недели предоставила справку о нахождении на стационарном лечении- по коду диагноза- внематочная беременность ( которой уже нет), требует восстановления на работе. Подскажите,пожалуйста, каковы действия Работодателя в данном случае. В одной стороны- беременность на момент расторжения договора была ,с другой стороны- права работницы в части защиты материнства и детства здесь не распространяются. Спасибо

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

ИМХО — поскольку беременность не сохранилась, а на момент увольнения у работодателя отсутствовала информация и документы, подтверждающие состояние беременности, действия работодателя были абсолютно законны (если не нарушен, конечно, порядок увольнения по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул).

Подскажите, пожалуйста, каковы действия Работодателя в данном случае.

Юлия

это уже работодателю решать — связываться ли с работницей. На мой взгляд, в суде у работодателя более выигрышная позиция при прочих равных условиях.

Думаю, для принятия решения следует письменно запросить у работницы справку, подтверждающую состояние беременности на момент обращения за восстановлением на работе (для подстраховки).