Что можно сделать, если купленный по рекомендации продавца ошейник оказался маленьким?

Был куплен ошейник в зоомагазине.

Продавец проконсультировал что для данной породы и возраста собаки в самый раз. На деле же ошейник оказался маленьким.

Упаковка вскрыта. Что можно сделать?

, анна, г. Санкт-Петербург
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Кроме того, потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В Вашем случае, Вы имеете полное право на возврат товара даже если вскрыта упаковка.

В случае если Вам не произведут обмен, Вы можете написать претензию. В случае отказа на претензию Вы имеете право на подачу жалобы в Роспотребнадзор и подачу искового заявления в суд.

С Уважением, Ярослав Землянский!