Какие права у меня есть после покупки в кредит телефона, который сломался спустя месяц?

Взял телефон в кредит, переплачивая еще пол стоимости, потому что срочно был нужен телефон,через месяц он сломался, теперь надо ждать 45 дней, и в то же время должен платить за кредит... подождав 45 дней я мог собрать эти деньги и купить не переплачивая. Подскажите пожалуйста какие права у меня есть?

, Абдул-Азим, г. Москва
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как и любого гражданина РФ у Вас есть право как минимум на гарантийное обслуживание Вашего товара.

Однако, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Учитывая что у Вас данный товар куплен в кредит, Вам необходимо будет после возврата денежных средств написать заявление о прекращении кредитных обязательств.

С Уважением, Ярослав Землянский!