Можно ли забрать заявление о краже денег с кредитки, если подозреваемым оказался 9-летний сын?

Здравствуйте скажите можно ли забрать заявление о краже денежных средств с кредитной карты если подозреваемый оказался 9летний сын?

, anbrei, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Забрать заявление нельзя. Дело просто не возбудят — вынесут постановление об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Здравствуйте!

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК РФ).

14 летнее так-то, по краже. Если дополняете — дополняйте правильно.