Как возместить украденный телефон?

Здравствуйте, произошла некая ситауция. Украли телефон в электричке, телефон покупал отец и оформлял страховку на него, Альфа страхование. Подскажите, как можно возместить товар, сумму, есть ли возможность этого, ведь в электричках нет камер, я не смогу доказать что его вытащили из кармана, а такое действительно произошло. И могу ли я обращаться в полицию, писать заявление, если он оформлен на отца(родного). Буду рад любой помощи в прояснении ситуации

, Андрей, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Андрей.

Действовать нужно примерно так:

1) Идете с отцом в полицию и пишете заявление о краже. Полиция возбуждает уголовное дело и признает Вас потерпевшим, о чем Вам выдадут постановления.

2) Ждете итогов расследования. Если в течение 2 месяцев вора не найдут, то, скорее всего, дело будет приостановлено. Тогда получаете постановление о приостановлении производства по делу и пишете уже заявление в страховую компанию с требованием возместить ущерб. К заявлению прилагаете документы, указанные в правилах страхования. Обычно это документы на телефон и решения правоохранительных органов. Если вора находят — требуете телефон либо деньги с него.

3) В страховой с большой долей вероятности получаете отказ, так как чаще всего страховщики ограничивают кражу исключительно кражей из квартиры со взломом. После чего пишете претензию, а затем подаете иск в суд.

Все общение со страховой должно быть от имени отца, так как страхователь он.

Андрей, если у вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.