Как стать собственником квартиры в которой прописан?

Здравствуйте. Я прописан в квартире с 2001 года. Дом в федеральной собственности в правлении университета. Квартиру дали моему деду и дяде в 1997 году. Дед умер в 1997 г не успев оформить в собственность, а дядя умер в 2008 г тоже не оформил по неизвестным причинам. С 2009 г после рождения прописан ещё и мой ребенок. Могу ли я стать собственником квартиры?

, Александр, г. Чита
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, так как вы там зарегистрированы, соответственно скорее всего были включены в договор социального найма как член семьи. Так как остальные родственники умерли, вы можете обратиться и переоформить договор социального найма на себя. После этого вы можете приватизировать данную квартиру на себя и на своего ребенка и распоряжаться ею на свое усмотрение. Либо жить в не приватизированной квартире и дальше

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! В Вашем случае Вам нужно обращаться в суд в соответствии со ст. 234. ГК РФ Приобретательная давность

 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.