Возможно ли расторжение брака без личного присутствия одного из супругов, если есть дети?

Могут ли развести мужа без присутствия моего и дети несовершеннолетние есть девочке 2,5 и сыну 5 ,смогут?

, яна, г. Нижний Тагил
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Условием для развода без присутствия в суде является наличие одного из документов:
Исковое заявление с просьбой о рассмотрения дела без участия истца;
Документальное подтверждение невозможности присутствовать и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца или ответчика;
Письменное и заверенное нотариально согласие на развод и ходатайство о рассмотрении дела без участия ответчика;
Доверенность на ведение бракоразводного процесса представителем истца или ответчика.

Так что да, смогут. Но лучше было бы не просто не являться на заседание, а написать ходатайство о невозможности присутствия и просьбой рассмотреть без участия стороны.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Яна.

Ограничение права мужа требовать расторжения брака распространяется на период беременности жены и год после рождения ребенка. У Вас данный срок вышел (если возраст детей указан в годах).

Если Вы не будете являться в суд, то решение о расторжении брака будет принято, хоть и не сразу (будет отложено, возможно из-за неявки, возможно дадут срок на примирение).

Хотите, что бы дело не затягивалось — пишите заявление о том. что против расторжения брака не возражаете и просите дело рассмотреть в Ваше отсутствие.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.

Никита Казанцев
Юрист, г. Нижний Тагил

Да. Если 3 вас нет спора о детях.