Нужно ли платить за сотку, на которую увеличился ЗУ при уточнении границ?

Добрый день,

Имеем в собственности участок земли в Подольском районе, в собственности с 1995 года. Все документы старого образца и решили их обновить для дальнейшей возможности передать по наследству. Обратились в компанию, которая занимается геодезическими работами для помощи в оформлении. При уточнении границ участка выяснилось, что вместо 1200 м2 у нас 1315 м2. Геодезист, который вместо нас занимается внесением изменений в ЕГРН, говорит, что за эту дополнительную сотку необходимо заплатить, при этом не малую сумму в 130 тысяч рублей.

Вопрос 1: нужно ли платить за дополнительную площадь, обнаруженную в результате уточнения границ, если она не превышает 10% от зарегистрированной в собственности?

Вопрос 2: если нужно оплачивать дополнительную площадь, то как рассчитывается эта сумма?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Если участок раньше не уточнялся (никогда не проводилось межевание), то ответ на первый вопрос — нет не нужно.

Если же участок межевался, то увеличить можно только через перераспределение в порядке ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. Для Московской области плата устанавливается в размере 50% от кадастровой стоимости 115 кв.м. в соответствии с п. 3 Порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, утвержденного Постановлением Правительства Московской области от 20 мая 2015 года N 364/19.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос 1: нужно ли платить за дополнительную площадь, обнаруженную в результате уточнения границ, если она не превышает 10% от зарегистрированной в собственности?

Александр

Считаю, что нет, если ранее участок не имел границ, основанием для приостановления внесений изменений в кадастр это не будет являться, что прямо следует из ФЗ:

ст. 26:

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Как объяснил 130000 рублей доплаты кадастровый инженер? Он объяснил кому нужно доплатить?

Александр
Клиент, г. Москва

Участок имел границы. После уточнения границ выявили дополнительную сотку.

Не могу сказать точно как кадастровый инженер объясняет эту сумму, общался с кадастровой фирмой в основном отец. Буду выяснять.

Тогда могу предположить, что 130000 рублей это доплата за выкуп части участка у муниципалитета. Чтобы не платить за сотку, возможно поговорить с кадастровым инженером и произвести межевание равное площади участка, который в собственности,  а сотку взять в аренду, если администрация пойдет на это.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Александр.

Так как данный земельный участок не межеван в настоящее время, то возможно образование земельного участка, площадью-1315 кв.м., без оплаты каких-либо денежных средств. Это возможно, вследствие, того, что  площадь земельного участка увеличивается на 115 кв.м., а 10% от 1200 кв.м.=120 кв.м. (подп.3 п.3 ст. 42.8 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О кадастровой деятельности»)

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ
3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Статья 42.1. Объекты комплексных кадастровых работ

1. Под комплексными кадастровыми работами в целях настоящего Федерального закона понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов:

У Вас работы не комплексные? 10% 51.8 к вам не относятся.

Для ответа на второй вопрос, включая первый, необходимо понимать изначальные решения. Если земли садоводства, ИЖС и ЛПХ.

Кадастровый инженер вам должен был сказать по какой причине увеличился земельный участок и, возможно, может быть у вас приобретательная давность. Возможно при увеличении площади нарушены права соседей и или есть общие основания, препятствующие кадастровому учету:

— наличие противоречий между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости (государственного кадастра недвижимости) о таком объекте недвижимости (пункт 49 части 1 статьи 26 Закона о регистрации и пункт 1 части 2 статьи 26 Закона о кадастре).

И многие другие причины, смотрите:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016)

Ответить надо доплачивать или не надо можно сказать после установления причины несоответствия.

И еще за счет каких земель увеличение или чьих, муниципальных одно решение, других другое.