Ограничение доступа третьих лиц к общей собственности (участок), возведение забора

День добрый имеем массив на 9 участков и дорогу (юридически участок для дачного строительства земли ЛПХ) дорога в собственности у 6 человек. Владелец одного из участков на территории присоединяет к нашей "дороге" дороги с соседнего массива. Юридически он не является одним из 6 владельцев "дороги" но скорее всего один из учстнков подпишет любые документы какие он попросит (остальные 5 категорически против дополнительных ездюков). Имеем желание оградить "дорогу" забором со стороны лишних подъездов. вопрос имеем ли право в нашей ситуации? точнее не будет ли право у владельца 1/6 спокойно снять кусок забора и продолжить свою деятельность Upd/ ДНП не организовывали, участки для дачного.

, Денис Комаров, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Согласия одного недостаточно, поэтому можете поставить забор

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Однако, он может через суд просить установления сервитута

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).