Что будет, если я не пойду в налоговую?

Добрый день ! 2 дня назад поступил звонок из налоговой с просьбой подойти и побеседовать.

Если не подойду мол хуже будет.

3 года назад пыталась заниматься фотографией,но из этого ничего не вышло.

Последние три года работала не официально по договору на частника.

Сейчас работаю официально 5 мес.

Ранее в марте получила письмо с просьбой задекларировать свои доходы,если они есть.

Приходило уведомления о новом письме ,но его не забирала.

Что будет если я не пойду,так как работаю не давно и график совпадает с графиком налоговой ? Как быть ?

, Марина, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Марина!!! Спасибо за очень интересный вопрос. Мне кажется он особенно актуален в летний период, когда приходит пора платить налоги по декларации, сданной ранее весной.

Итак, согласно письму

ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 (с изм. от 15.01.2019) «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками»

Налоговые органы на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 31 Кодекса вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений:
— в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов;
— в связи с налоговой проверкой;
— в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Вызов налогоплательщиков может осуществляться в следующих случаях (но ими не ограничивается):

— если требуется получить непосредственно от налогоплательщика пояснения по вопросам, связанным с исполнением им законодательства о налогах и сборах, в том числе в рамках заседания комиссии налогового органа по легализации налоговой базы <1>. Сведения, включаемые в Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в этом случае приведены в методических рекомендациях ФНС России по данному вопросу;
  — если для дачи пояснений требуется непосредственная явка налогоплательщика при выявлении в ходе проведения камеральной налоговой проверки ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо несоответствий сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля (пункт 3 статьи 88 Кодекса). Необходимость явки может усматриваться из объема ошибок, противоречий и несоответствий, масштаба и сложности сложившейся ситуации, когда необходимы ответы на вопросы, которые могут быть поставлены только после получения ответов на промежуточные вопросы и т.д. и т.п. При этом в уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) рекомендуется включать сведения, указываемые при заполнении Сообщения (с требованием представления пояснений) согласно рекомендациям ФНС России о проведении камеральных налоговых проверок, а также требование о явке налогоплательщика в налоговый орган для дачи пояснений;

— в случае необходимости вручения либо ознакомления руководителя организации, индивидуального предпринимателя, физического лица или их представителя с документами, составляемыми при проведении выездной налоговой проверки (решение о проведении выездной налоговой проверки, решение о продлении срока проведения выездной налоговой проверки; решение о приостановлении проведения выездной налоговой проверки, решение о возобновлении проведения выездной налоговой проверки, постановление о производстве выемки документов и предметов, постановление о назначении экспертизы, требование о представлении документов (информации), справка о проведенной выездной налоговой проверке, акт налоговой проверки, извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, иные документы <1>). Необходимость явки может усматриваться, если необходимо вручить значительный объем документов, когда при этом согласно Кодексуналогоплательщику необходимо подписать документ, составить протокол об ознакомлении с документов и т.д. При этом в уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) рекомендуется включать сведения о том, что явка в налоговый орган необходима в связи с проведением камеральной или выездной налоговой проверки;

— в иных случаях.

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Налоговым органам необходимо учитывать, что указанная административная ответственность применяется за неявку в налоговый орган, а не за отказ от дачи пояснений. Ссылку на применение указанной административной ответственности рекомендуется приводить в тексте уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

Поэтому я рекомендую Вам сходить в ФНС.

Буду рад если оцените мой ответ. С уважением, юрист

Роман Куняшев

Андрей Жимаринский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством о налогах и сборах вы не обязаны по звонку работника налогового органа являться в налоговый орган.

На основании ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики должны обеспечивать получение документов, направляемых налоговыми органами. В этой связи, я  рекомендую получать почтовые отправления налогового органа. Если в ваш адрес будет направлено требование о представлении информации, то ответ на это требование возможно отправить почтой, т.е. не потребуется идти в налоговый орган в рабочее время.