Как быть, если заставляют выплатить долги за дет сад?

Добрый день мы не ходили в садик год хотим забрать документы но нам их не отдают.сказали чтобы я сначала оплатила.это как и за что.почему заранее нас не предупредили.оскорбляет нас.что мне делать у меня нет таких денег.куда обратиться.

, валерия, г. Иркутск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! По поводу оплаты детского сада вам нужно уточнить, что конкретно написано в договоре, заключенном между вами и ДОУ, какие условия оплаты при непосещении ДОУ. Бывает, что платить нужно неполную сумму за день, эту сумму каждый год меняют. Документы забрать вы имеете право, если они считают, что есть задолженность, то пусть подают в суд. Но в первую очередь читайте договор. Позвоните также в бухгалтерию, которая обслуживает ДОУ, пусть пояснят откуда взялась сумма к оплате.

Кроме того, напишите заявление с просьбой отдать документы на руки или отправить почтовым переводом. Сделайте копию заявления, зарегистрируйте ее у секретаря ДОУ: на вашей копии заявления уполномоченный сотрудник должен поставить № входящего документа, дату, подпись, расшифровку, должность. В заявлении пишите: на совершение данных действий даю 3 рабочих дня. Так хотя бы доказательства будут того, что вы обращались и вам отказали. Если все равно не отдадут жалуйтесь в Министерство образования.