Можно ли держать крупно рогатый скот на садаводческом участке

на садоводческо участке держу 2 телок, размер участка составляет 676 кв. м . Соседи против , вчера когда перевезла животных вызвали полицию. Полицейский сказал , что со мной будет разбираться участковый. А председатель общества сказала, что наложат на меня штраф. Какой штраф они могут на меня наложить? За свой участок плату вношу своевременно, долга нет. Телки кроме как по своему участку больше ни где не ходят, огорожено высоким забором. Как мне быть? Скот держу, чтоб прокормить детей, живу одна без мужа. Детей 2, сын 14 лет и дочь 11 лет.

, идиатулина Лариса Ивановна, г. Красноярск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лариса Ивановна!

Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ РФ собственник земельного участка имеет право:
— использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством РФ;
— возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
— осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
В соответствии со ст. 42 Земельного учатска РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
— использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
— сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
— осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов;
— своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
— своевременно производить платежи за землю;
— соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
— не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий; выполнять иные требования, предусмотренные ЗК РФ, федеральными законами.

Также положениями федерального закона от 29.07.2017 (вступил в силу с 1 января 2019) № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» установлено, что

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Таким образом садовые и огородные участки в товариществах не предполагают возможность содержания и разведения скота.

В случае, если Ваши соседи будут против и они обратятся с исковым заявлением в суд, шансы его выиграть у них велики.

Удачи!

Добрый день, Лариса Ивановна!

Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ РФ собственник земельного участка имеет право:
— использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством РФ;
— возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
— осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
В соответствии со ст. 42 Земельного учатска РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
— использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
— сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
— осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов;
— своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
— своевременно производить платежи за землю;
— соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
— не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий; выполнять иные требования, предусмотренные ЗК РФ, федеральными законами.

Также положениями федерального закона от 29.07.2017 (вступил в силу с 1 января 2019) № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» установлено, что

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Таким образом садовые и огородные участки в товариществах не предполагают возможность содержания и разведения скота.

В случае, если Ваши соседи будут против и они обратятся с исковым заявлением в суд, шансы его выиграть у них велики.

Удачи!

идиатулина Лариса Ивановна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.