Какие последствия продажи участка с домом в СНТ ниже кадастровой стоимости?

Какие последствия продажи участка с домом в СНТ ниже кадастровой стоимости? При владении недвижимостью менее трёх лет. Полученной по договору дарения от родителя.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С 01 января 2016 года изменился срок владения имуществом, согласно Федерального закона от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества.

Чтобы избежать фиктивного занижения суммы сделки, стоимость квартиры, с которой начисляется налог, должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости. Если стоимость будет ниже кадастровой, то налог рассчитают с кадастровой стоимости.